El Consejo de Usuarios (CU) es un mecanismo de participación de la sociedad civil interesada en contribuir a mejorar la actividad regulatoria de los servicios de saneamiento. Las propuestas, consultas y aportes de los CU se dirigen al Consejo Directivo de la Sunass, dado que su labor es de carácter consultivo, no vinculante. Los miembros del CU son elegidos por un periodo de dos (2) años y su labor es ad honorem. Su funcionamiento es regulado mediante la Resolución de Consejo Directivo n° 030-2019-SUNASS-CD.

Las propuestas, consultas y aportes de los consejos de usuarios se dirigen al Consejo Directivo de la Sunass y tienen los siguientes objetivos:

  • Representar los intereses de los usuarios de los servicios de saneamiento en las consultas sobre las políticas y normas que aprueba la Sunass.
  • Fomentar la participación de los usuarios para recoger consultas, propuestas y opiniones para mejorar la calidad de la prestación de los servicios de saneamiento bajo el ámbito de la Sunass.

Miembros electos de los Consejos de Usuarios Norte, Sur, Oriente y Centro 2019 – 2021.

Los miembros de los CU son elegidos entre los candidatos propuestos por las siguientes organizaciones:

    1. Asociaciones de consumidores y/o usuarios reconocidas por el Indecopi.
    2. Universidades públicas y privadas con facultades relacionadas con la actividad regulada del sector saneamiento salvo que la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria (Sunedu) haya dispuesto el cese de sus actividades.
    3. Colegios profesionales.
    4. Organizaciones sin fines de lucro.
    5. Organizaciones del sector empresarial no vinculadas ni que agrupen a los prestadores de los servicios de saneamiento.

El CU realiza las siguientes funciones, con el objetivo de representar los intereses de los usuarios en las consultas sobre las políticas y normas que aprueba la Sunass y de fomentar su participación para recoger consultas, propuestas y opiniones sobre la prestación de los servicios de saneamiento:

    1. Emitir opinión respecto de las funciones supervisora, reguladora, normativa, fiscalizadora y sancionadora, así como de solución de controversias y atención de reclamos bajo el ámbito de competencia de la Sunass.
    2. Participar en las audiencias públicas que se realicen referidas al marco regulatorio de competencia de la Sunass.
    3. Realizar eventos académicos, en coordinación con los órganos respectivos de la Sunass, sobre los aspectos regulatorios bajo el ámbito de competencias de la Sunass.
    4. Recibir y presentar al Consejo Directivo de la Sunass las consultas de los usuarios, con relación a las políticas y normas que aprueba el organismo regulador.
    5. Proponer líneas de acción que se consideren convenientes para mejorar la calidad de la prestación de los servicios.
    6. Absolver las consultas y solicitudes de opinión que efectúe la
    7. Aprobar el Plan Anual de Actividades y rendir cuentas de su ejecución ante la Gerencia General de la Sunass.
    8. Otras funciones previstas en leyes y reglamentos de la materia.

El funcionamiento de los consejos de usuarios está regulado por las siguientes disposiciones normativas:

  • Ley N° 27332 – Ley Marco de los Organismos Reguladores de la Inversión Privada en los Servicios Públicos. 
  • Decreto Supremo N° 042-2005-PCM – Reglamento de la Ley Marco de los Organismos Reguladores de la Inversión Privada en los Servicios Públicos.
  • Decreto Supremos N° 145- 2019-PCM – Reglamento de Organización y Funciones de la Sunass .
  • Resolución de Consejo Directivo N° 030-2019-SUNASS-CD – Reglamento de Funcionamiento de los Consejos de Usuarios de la Sunass.

Para los procesos electorales, además se aplican las disposiciones establecidas mediante la Resolución de Gerencia General N° 023-2020-SUNASS-CD – Reglamento para el Proceso de Elección de Miembros de los Consejos de Usuarios de la Sunass.

La Sunass cuenta con cinco (5) Consejos de Usuarios que agrupan a las diferentes regiones del país:

Consejo de Usuarios Lima: Lima y Callao

Los miembros elegidos para el periodo 2018-2020 son los siguientes:

Integrantes Organización
Sabiano Pompeyo Basurdo Montes Universidad Nacional de Ingeniería
Jesús Amado Alvarado Hidalgo (†) Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Luis Alberto Salazar Gavelan Consejo Departamental de Lima
Enrique Francisco Espinosa Becerra Cámara Peruana de Construcción
Esteban Anibal Carbonell O’Brien Asociación de Protección al Usuario

 

Consejo de Usuarios Norte: Tumbes, Piura, Lambayeque, Cajamarca, La Libertad y Áncash. 

Los miembros elegidos para el periodo 2019-2021 son los siguientes:

Integrantes Región Organización
Julio Jesús Roncal Briceño Áncash Asociación de Consumidores y Usuarios – Acurea
Carlos Manuel Cerna Yrigoin Cajamarca Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Cajamarca
Jorge Segundo Cumpa Reyes Lambayeque Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Juan Francisco Soto Hoyos La Libertad Water For People
César José Cárdenas Bustios Piura Instituto Regional de Apoyo a la Gestión de los Recursos Hídricos
José Manuel Boggio Luna Tumbes Colegio de Ingenieros – Consejo Departamental Tumbes

 

Consejo de Usuarios Sur: Tacna, Moquegua, Puno, Cusco, Apurímac y Arequipa. 

Los miembros elegidos para el periodo 2019-2021 son los siguientes:

Integrantes Región Organización
Guillermo Yorel Noriega Aquise Arequipa Universidad Católica Santa María
Nilton César Rojas Contreras Apurímac Universidad Tecnológica de los Andes
Willem Hendrik Matthijs Van Immerzeel Cusco Cámara de Comercio, Industria, Servicios, Turismo y de la Producción del Cusco
Francisco Epifanio Sucapuca Sucapuca Moquegua Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Moquegua

Shirley Nohely Apaza Bernedo

(miembro vacado mediante la Resolución de Consejo Directivo N° 055-2019-SUNASS-CD)

Puno Colegio de Abogados de Puno
Rafael Cotrina Miranda Tacna Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Tacna

 

Consejo de Usuarios Centro:Ica, Huánuco, Junín, Pasco, Huancavelica y Ayacucho.

Los miembros elegidos para el periodo 2019-2021 son los siguientes:

Integrantes Región Organización
Jaime Villar Rodríguez Ayacucho Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios Yanapanakuy
César Jurado Mancha Huancavelica Colegio de Economistas de Huancavelica
Carmen Canales Hernández Huánuco Islas de Paz Perú
Ricardo Tello Medina Ica Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Ica
Wilmer Mario Gamion Abarca Junín Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Junín
Wilfredo Pérez Pajuelo Pasco Cámara de Comercio de Pasco

 

Consejo de Usuarios Oriente:Loreto, San Martín, Amazonas, Ucayali y Madre de Dios.

Los miembros elegidos para el periodo 2019-2021 son los siguientes:

Integrantes Región Organización
Jesús Rascón Barrios Amazonas Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza
Alejandro Reátegui Pezo Loreto Universidad Nacional de la Amazonía Peruana
Rosel Quispe Herrera Madre de Dios Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios
Américo Arévalo Ramírez San Martín Colegio de Economistas de San Martín
Tomás Rogelio Alarcón Vásquez Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali

Miembros 2018-2020

Integrantes Organización
Sabiano Pompeyo Basurdo Montes Universidad Nacional de Ingeniería
Jesús Amado Alvarado Hidalgo Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Luis Alberto Salazar Gavelan Consejo Departamental de Lima
Enrique Francisco Espinosa Becerra Cámara Peruana de Construcción
Esteban Anibal Carbonell O’Brien Asociación de Protección al Usuario

 

Miembros 2016 – 2018

Nombres y apellidos Organización
Raúl Hernando Martín Barrios Fernández Concha Cámara de Comercio de Lima
Víctor Antonio Maldonado Yactayo Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Lima
Ibett Yuliana Rosas Díaz Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios
Elías David Sánchez Zegarra Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
Raymundo Idelfonzo Arnao Rondan Universidad Nacional de Ingeniería

 

Miembros 2014 – 2016

Nombres y apellidos Organización
Ami Dannon Klein Asociación para el Fomento de la Infraestructura Nacional
Pedro Alejandro Egúsquiza Castillo Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Lima
Dante Pedro Sánchez Carrera Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental del Callao
Ibett Yuliana Rosas Díaz Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios
Elías David Sánchez Zegarra Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

 

Miembros 2012 – 2014

Nombres y apellidos Organización
Jorge Segundo Zegarra Reátegui Cámara de Comercio de Lima
Víctor Raúl Tapia Torres Colegio de Arquitectos de Lima
Willy Ramirez Chávarry Universidad Alas Peruanas
Percy Alexander Ramos Torres Asociación Civil Pro Consumidor
Darwin Marco Huamaní Rojas Asociación de Consumidores y Usuarios de Servicios de Telecomunicaciones

 

Miembros 2009 – 2011

Nombres y apellidos Organización
Omar Cárdenas Martínez Cámara de Comercio de Lima – CCL
Rolando Edmundo Piskulich Johnson Sociedad Nacional de Industrias – SNI
Ibett Giuliana Rosas Díaz Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios
Carlos Alberto Yalta Sotelo PRO USUARIO
Willy Ramírez Chávarry Universidad Alas Peruanas – UAP

 

Miembros 2007 – 2009

Nombres y apellidos Organización
Omar Cárdenas Martínez Cámara de Comercio de Lima – CCL
Rolando Edmundo Piskulich Johnson Sociedad Nacional de Indutrias – SNI
Samuel Ureña Gutiérrez* Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios – ASPEC
Carlos Alberto Yalta Sotelo Colegio de Abogados de Lima – CAL
José Luis Bonifaz Fernández Universidad de Pacífico

*Miembro alterno designado ante el fallecimiento del señor Samuel Ureña Gutiérrez de la Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios – ASPEC, y en consecuencia haber vacado en el cargo de miembro del Consejo de Usuario Lima, conforme lo establecido en los artículos 8º y 11º del Reglamento del Consejo de Usuarios Lima.

Miembros 2005 – 2007

Nombres y apellidos Organización
Jaime Delgado Zegarra Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios – ASPEC
Jorge Fernández Baca Universidad Pacífico
Jorge Olivarez Vega Universidad Nacional de Ingeniería
Omar Cárdenas Martínez Cámara de Comercio de Lima
William Laos Mesta Colegio de Abogados de Lima
  • Miembros electos del Consejo de Usuarios Norte 2019 – 2021
Integrantes Región Organización
Julio Jesús Roncal Briceño Áncash Asociación de Consumidores y Usuarios – Acurea
Carlos Manuel Cerna Yrigoin Cajamarca Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Cajamarca
Jorge Segundo Cumpa Reyes Lambayeque Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Juan Francisco Soto Hoyos La Libertad Water For People
César José Cárdenas Bustios Piura Instituto Regional de Apoyo a la Gestión de los Recursos Hídricos
José Manuel Boggio Luna Tumbes Colegio de Ingenieros – Consejo Departamental Tumbes

 

  • Miembros 2017 – 2019
Integrantes Región Organización
Orlando Aguilar Aliaga Cajamarca Universidad Privada del Norte
Hilbe Santos Rojas Salazar La Libertad Universidad César Vallejo
Felipe Motta Laguna Lambayeque Colegio de Ingenieros – CD Chiclayo
Helí Smith Terrones Zavaleta Piura Industriales del Perú – Filial Sullana
Darwin Christian Castro Jiménez Tumbes Colegio de Ingenieros – CD Tumbes

 

  • Miembros 2015 – 2017
Integrantes Región Organización
Orlando Aguilar Aliaga Cajamarca Universidad Privada del Norte
Víctor Hugo Chanduví Cornejo La Libertad Cámara de Comercio de La Libertad
Víctor Miguel Calleja Vela Lambayeque Consumidor
Eleodoro Fernández Cumbia Piura Federación de Gremios Mype del Norte
César Hugo Aleman Aleman Tumbes Consejo Departamental Tumbes

 

  • Miembros 2013 – 2015
Integrantes Región Organización
Wilber Alberto José Díaz Villegas Cajamarca Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental de Cajamarca
Hilbe Santos Rojas Salazar La Libertad Universidad César Vallejo
Víctor Miguel Calleja Vela Lambayeque Asociación Centro de Protección al Consumidor
Alberto Santana Farfán Piura Cámara de Comercio, Producción y Turismo de Sullana
Marco Antonio Ortiz Morán Tumbes Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Tumbes
  • Miembros 2011 – 2013
Integrantes Región Organización
Vicente Esquivel Rodríguez La Libertad Colegio de Economistas de La Libertad
Ezequiel Chávarry Correa Lambayeque Colegio de Abogados de Lambayeque
Víctor Alcázar Dioses Tumbes Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Tumbes
  • Miembros 2008 – 2010
Integrantes Región Organización
Vicente Esquivel Rodríguez La Libertad Colegio de Economistas de La Libertad
Maxwell Virgilio Saavedra Llempén Lambayeque Colegio de Abogados de Lambayeque
Juan Manuel Boggio Luna Tumbes Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental de Tumbes
  • Miembros 2006 – 2008
Integrantes Región Organización
Raúl Saldarriaga Tabeada Cajamarca Cámara de Comercio y Producción de Cajamarca
Luis Enrique Reyes Sánchez La Libertad Universidad Privada Antenor Orrego
Camilo Coronel Regalado Lambayeque Asociación de Consumidores y Usuarios de Lambayeque – ACYULAM
Carlos Enrique Cueva Palacios Piura Colegio de Ingenieros de Piura
Gilberto Banda Tantalean Tumbes Colegio de Ingenieros de Tumbes
  • Miembros electos del Consejo de Usuarios Sur 2019 – 2021
Integrantes Región Organización
Guillermo Yorel Noriega Aquise Arequipa Universidad Católica Santa María
Nilton César Rojas Contreras Apurímac Universidad Tecnológica de los Andes
Willem Hendrik Matthijs Van Immerzeel Cusco Cámara de Comercio, Industria, Servicios, Turismo y de la Producción del Cusco
Francisco Epifanio Sucapuca Sucapuca Moquegua Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Moquegua
Shirley Nohely Apaza Bernedo Puno Colegio de Abogados de Puno
Rafael Cotrina Miranda Tacna Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Tacna

 

Mediante la Resolución de Consejo Directivo N° 055-2019- SUNASS-CD, el cargo de la señora Shirley Nohely Apaza Bernedo de miembro del Consejo de Usuarios Sur, elegida en Puno, fue declarado vacancia.

  • Miembros 2017 – 2019
Integrantes Región Organización
Félix Dimas Pinto Yupanqui Apurímac Cámara de Comercio, Industria, Servicios, Turismo, Minería y de la Producción de Apurímac
Jenny Chirinos Marroquín Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Tafur Pablo Chuquicaña Alarcón Ayacucho Colegio de Economistas de Ayacucho
José Caros Rozas Carazas Cusco Consumidores y Usuarios- AADECC
Franz Yestyn Valenzuela Quispe Ica Asociación Civil Defensoría del Vecino
Ángel Víctor Trigoso Vásquez Madre de Dios Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Madre de Dios
Pedro Fredy Ramos Ramos Puno Colegio de Abogados de Puno
Luciano Pedro Abeldaño Huertas Moquegua Colegio de Abogados de Moquegua
Rafael Cotrina Miranda Tacna Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Tacna
Adiel Álvarez Ticllasuca Huancavelica Universidad Nacional de Huancavelica

 

  • Miembros 2015 – 2017
Integrantes Región Organización
Freddy Vega Loayza Apurímac Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac
Federico Jorge Cárdenas Quiroz Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Tafur Pablo Chuquicaña Alarcón Ayacucho Colegio de Economistas de Ayacucho
Lizbeth Mabell Sánchez Vargas Cusco Asociación Andina de Defensa de Consumidores y Usuarios- AADECC
Efraín Manuel Achamiso Meneses Ica Asociación Civil Defensoría del Vecino
Juan Felipe Rodríguez Pasco Madre de Dios Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Madre de Dios
Guido Alex Barboza Quispe Puno Universidad Nacional del Altiplano
Francisco Epifano Sucapuca Sucapuca Moquegua Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Moquegua
Juan Tonconi Quispe Tacna Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Tacna
Jaime Antonio Ruíz Béjar Huancavelica Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Huancavelica

 

  • Miembros 2013 – 2015
Integrantes Región Organización
Freddy Vega Loayza Apurímac Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac
Federico Jorge Cárdenas Quiroz Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Tafur Pablo Chuquicaña Alarcón Ayacucho Colegio de Economistas de Ayacucho
Yadir Abel Mujica Maldonado Cusco Asociación Andina de Defensa de Consumidores y Usuarios- AADECC
Edwin Wilmer Flores Ñanez Ica Cámara de Comercio de Pisco
César Chía Dávila Madre de Dios Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Madre de Dios
Gregorio Cayro Macedo Puno Asociación Regional de Consumidores y Usuarios de los Servicios Públicos
Francisco Epifano Sucapuca Sucapuca Moquegua Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Moquegua
Juan Tonconi Quispe Tacna Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Tacna
Jaime Antonio Ruíz Béjar Huancavelica Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental de Huancavelica

 

  • Miembros 2011 – 2013
Integrantes Región Organización
Federico Jorge Cárdenas Quiroz Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Tafur Pablo Chuquicaña Alarcón Ayacucho Colegio de Economistas de Ayacucho
Elieen Torres Quispe Cusco Colegio de Economistas de Cusco
Ronny Quintanilla Grimaldo Ica Colegio de Abogados de Ica
Gregorio Cayro Macedo Puno Asociación Regional de Consumidores y Usuarios de los Servicios Públicos
Juan Tonconi Quispe Tacna Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Tacna

 

  • Miembros 2009 – 2011
Integrantes Región Organización
Jenny Chirinos Marroquin Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Eileen Torres Quispe Cusco Colegio de Economistas de Cusco
Ronny Quintanilla Grimaldo Ica Colegio de Abogados de Ica
Gregorio Cayro Macedo Puno Asociación Regional de Consumidores y Usuarios de los Servicios Públicos
Abel Liendo Condori Tacna Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Tacna
Rafael Arango Belliido Ayacucho Colegio de Economistas

 

  • Miembros 2007 – 2009
Integrantes Región Organización
Jenny Chirinos Marroquin Arequipa Asociación en Defensa de los Derechos del Consumidor San Francisco
Washington Gualberto Palomino Canval Apurímac Colegio de Ingenieros- Consejo Departamental de Apurímac
Tófilo Mengoa Coronado Cusco Asociación Civil Transparencia de Lucha contra la Corrupción Defensa del Consumidor y Usuario Emiliano Huamantica
Gerardo Felipe Morón Morón Ica Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ica
Martín Gregorio Pareja Pareja Madre de Dios Colegio de Ingenieros- Consejo Departamental de Madre de Dios
Gregorio Cayro Macedo Puno Asociación Regional de Consumidores y Usuarios de los Servicios Públicos
Álvaro Antonio Zacarías Valderrama Tacna Colegio de Abogados de Tacna
  • Miembros electos del Consejo de Usuarios Oriente 2019 – 2021
Integrantes Región Organización
Jesús Rascón Barrios Amazonas Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza
Alejandro Reátegui Pezo Loreto Universidad Nacional de la Amazonía Peruana
Rosel Quispe Herrera Madre de Dios Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios
Américo Arévalo Ramírez San Martín Colegio de Economistas de San Martín
Tomás Rogelio Alarcón Vásquez Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali

 

  • Miembros 2017 – 2019
Integrantes Región Organización
Jesús Alberto Vásquez Leyva Loreto Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Loreto
Oscar Andrés Gamarra Torres Amazonas Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas
Newpton Vásquez Hernández San Martín Asociación de Consumidores o Usuarios de la provincia de Tocache
Dina Luz Montero Cárdenas Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali

 

  • Miembros 2015 – 2017
Integrantes Región Organización
Percy Flores Arévalo Loreto Asociación de Protección de Derecho de Ciudadanos Consumidores y Usuarios de Loreto
Jorge Luis Maicelo Quintana Amazonas Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas
Somingo Faustino Hidalgo Marinho San Martín Cámara de Comercio, Producción y Turismo de San Martín

 

  • Miembros 2013 – 2015
Integrantes Región Organización
Farit Enrique Espinoza Tuesta Loreto Colegio de Economistas de Loreto
Julio César Pastor Segura Ucayali Universidad Nacional de Ucayali
Oscar Pérez Rafael Amazonas Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas
Arbel Dávila Rivera San Martín Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental San Martín- Tarapoto

 

  • Miembros 2011 – 2013
Integrantes Región Organización
José Mendoza Rodríguez Loreto Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Loreto
Dotty Betsy Flores Fuentes Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali
Freddy Cárdenas R. San Martín Colegio de Economistas

 

  • Miembros 2009 – 2011
Integrantes Región Organización
Encarnación Aquino Narro Loreto Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Loreto
Dotty Betsy Flores Fuentes Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali
Víctor Almir Gamarra Martínez San Martín Colegio de Economistas

 

  • Miembros 2007 – 2009
Integrantes Región Organización
José Mendoza Rodríguez Loreto Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Loreto
Dotty Betsy Flores Fuentes Ucayali Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Ucayali
Víctor Almir Gamarra Martínez San Martín Colegio de Economistas
  • Miembros electos del Consejo de Usuarios Centro 2019 – 2021
Integrantes Región Organización
Jaime Villar Rodríguez Ayacucho Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios Yanapanakuy
César Jurado Mancha Huancavelica Colegio de Economistas de Huancavelica
Carmen Canales Hernández Huánuco Islas de Paz Perú
Ricardo Tello Medina Ica Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Ica
Wilmer Mario Gamion Abarca Junín Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental Junín
Wilfredo Pérez Pajuelo Pasco Cámara de Comercio de Pasco

 

  • Miembros 2017 – 2019
Integrantes Región Organización
Gumercindo Flores Reyes Ancash Universidad Privada San Pedro
Arnaldo Eusebio Meza Pasco Cámara de Comercio de Pasco
Wilder Luis Balbín Chuquillanqui* Junín Universidad Privada Alas Peruanas- Filial Huancayo
Gonzalo Trejo Verde Huánuco Colegio de Abogados de Huánuco

*Representante de la Universidad Privada Alas Peruanas que asume el cargo después de la renuncia de Johana Vanessa Falcón Estrella.

  • Miembros 2015 – 2017
Integrantes Región Organización
Elena Milagros Ríos Ortíz Ancash Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Huaraz
Rubén Walter García de la Cruz Junín Cámara de Comercio de Huancayo
Gonzalo Trejo Verde Huánuco Colegio de Abogados de Huánuco

 

  • Miembros 2013 – 2015
Integrantes Región Organización
Víctor Concepción Alvarado Guzmán Ancash Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Ancash – Chimbote
Jheieferson Chávez Álvares Huánuco Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Huánuco
Carlos Alberto Vega Tovar Junín Cámara de Comercio de Huancayo
Jorge Luis Navarro Miraval Pasco Cámara de Comercio – Región Pasco

 

  • Miembros 2011 – 2013
Integrantes Región Organización
Eustaquio Agapio Meléndez Pereira Ancash Universidad Privada Los Ángeles de Chimbote
Elizabeth Alvarado Linares Huánuco Cámara de Comercio e Industrias de Huánuco
Lia Traverso García Junín Cámara de Comercio de Huancayo
Luis Alberto Pacheco Peña Pasco Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión

 

  • Miembros 2009 – 2011
Integrantes Región Organización
Eustaquio Agapio Meléndez Pereira Ancash Universidad Privada Los Ángeles de Chimbote
Elizabeth Alvarado Linares Huánuco Cámara de Comercio e Industrias de Huánuco
Lia Traverso García Junín Cámara de Comercio de Huancayo
Luis Alberto Pacheco Peña Pasco Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión

 

  • Miembros 2007 – 2009
Integrantes Región Organización
Eustaquio Agapio Meléndez Pereira Ancash Universidad Privada Los Ángeles de Chimbote
Carlos Cipriano Adrianzen Facundo Huánuco Cámara de Comercio e Industrias de Huánuco
Luis Alberto Torres Garay Junín Cámara de Comercio, Agricultura y Producción de Huancayo
Luis Alberto Pacheco Peña Pasco Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión