Sunass premia a escolares liberteños que participaron en concurso sobre valoración de los servicios de saneamiento

Más de 260 proyectos se presentaron en la VII edición del Concurso Escolar de Buenas prácticas para el ahorro del agua potable.

Participaron instituciones educativas de las provincias de Trujillo, Ascope, Julcán, Pacasmayo, Virú, Chepén, Otuzco y Sánchez Carrión.

 

Trujillo, 7 de diciembre de 2020.- La Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento (Sunass) premió la creatividad de 48 estudiantes liberteños ganadores del VII Concurso Escolar Nacional “Buenas Prácticas para el Ahorro del Agua Potable”, que organiza todos los años el regulador con la finalidad de promover la valoración del agua potable y los servicios de saneamiento entre niños, niñas y adolescentes de instituciones educativas públicas y privadas de todo el país, tanto de zonas urbanas como rurales.

Este año, debido al aislamiento social, los alumnos de las instituciones educativas pusieron a prueba toda su creatividad para reflexionar sobre el valor del agua potable y los servicios de saneamiento y plasmar sus mensajes en sus proyectos artísticos para participar en las categorías de cuento, poesía, composición musical y dibujo o pintura.

La responsable de la oficina desconcentrada de servicios de La Libertad, Kathy Negrón Túnjar, destacó el apoyo recibido por los docentes para llevar a cabo la participación de los escolares liberteños.

“La comunidad educativa se convirtió en nuestro principal aliado para seguir promoviendo la cultura de valoración de los servicios de saneamiento y cuidado del agua potable en las sesiones virtuales de aprendizaje en casa incentivando su uso responsable y solidario y su relación con el cuidado de la salud de nuestras familias”, destacó.

El jurado calificador estuvo integrado por destacados profesionales y especialistas del campo, quienes evaluaron 264 proyectos de 30 instituciones educativas de los ámbitos urbano y rural de la región. Además, se tuvo el apoyo de aliados estratégicos como la empresa minera Poderosa.

 

– GANADORES:

 

CATEGORÍA COMPOSICIÓN MUSICAL

Primer nivel (Inicial 4 y 5 a 1.er grado de primaria)

Grecia Ubillus Vizconde (IEI N° 209 Santa Ana), Keren Lázaro Panta (IEI N° 209 Santa Ana) y Santiago Bracho Mendoza (IE N° 80017 Alfredo Tello Salavarría).

Segundo nivel (Del 2.° al 6.° grado de primaria)

Génesis Flor Estrada (IEAC San Esteban), Astrid Saquiray Gamboa (IEAC San Esteban) y María Fe Lozada Rubio (C.E. 80892 Los Pinos).

Tercer nivel (Del 1.° al 5.° año de secundaria)

José Rosales Quiroz, Luis Sánchez Suxe, Angie Coba Atoche, Rodrigo Alegría de la Cruz, César Saldaña Vera, Nora Saldaña Vera, André Ponce Ponce, Franco Ponce Ponce (IE N° 81014 Pedro Mercedes Ureña), Alexander Chávez Andonaire (IE Ramiro Aurelio Ñique Espíritu) y Jeferson Aspiro Peláez (IE César Abraham Vallejo Mendoza).

 

CATEGORÍA CUENTO

Primer nivel (Inicial 4 y 5 a 1.er grado de primaria)

Liam Chamané Ñique (IEI N° 209 Santa Ana), Pierina Aznarán Correa (IEI N° 209 Santa Ana) y Sebastián Díaz Quesada (IEI N° 209 Santa Ana).

Segundo nivel (Del 2.° al 6.° grado de primaria)

Heeiner Baca Salazar (IE N° 80731 – Chugurbamba), Dayhara Salvador Roldán (C.E. 80892 Los Pinos) y Jeiser Albarrán Honorio (IE Los Jardines).

Tercer nivel (Del 1.° al 5.° año de secundaria)

Maricielo García Gálvez (IE Santa Magdalena), Ángel Aredo Aredo (IE Antenor Orrego Espinoza) y Maira Cabello Vásquez (COAR La Libertad).

 

CATEGORÍA DIBUJO O PINTURA

Primer nivel (Inicial 4 y 5 a 1.er grado de primaria)

Elías Valverde Castro (IEI N° 209 Santa Ana), Ángel Amador López (IEI N° 209 Santa Ana) y Luz Gracey Valdiviezo (CEBE Tulio Herrera León).

Segundo nivel (Del 2.° al 6.° grado de primaria)

Joaquín Astigueta Abad (CEBE Tulio Herrera León), David Ramos Sotelo (CEBE Tulio Herrera León) y Rodrigo Huamanchumo Castro (CEBE Tulio Herrera León).

 Tercer nivel (Del 1.° al 5.° año de secundaria)

Gabriela Alfaro Peña (IE Simón Bolívar), Leonardo Alfaro Peña (IE Simón Bolívar) y Isabel Gastelo Medina (CEACFM San Vicente de Paul).

 

CATEGORÍA POESÍA

Primer nivel (Inicial 4 y 5 a 1.er grado de primaria)

Luis Dávalos Aredo (IE Antonio Raimondi), Joaquín Rivas Diestra (IEI N° 209 Santa Ana) y Sergio Rosas Ávila (IEI N° 209 Santa Ana).

 Segundo nivel (Del 2.° al 6.° grado de primaria)

Miguel Sánchez Cesias (IE La Encalada), Andrés Medina Quiroz (IE N° 80706 Santa María) y Pedro Morán Ramírez (IE La Encalada).

 Tercer nivel (Del 1.° al 5.° año de secundaria)

Carla Lescano Paredes (IE N° 80057 Inmaculada Concepción), Sandra Lázaro Rodríguez y Heidy Olivares Varas (IE Antenor Orrego Espinoza) y Antonella Cabrera Muedas (CEACFM San Vicente de Paúl).